Truite de mer : quelle heure légale ?

0
0 avis

Question lecteur : "Pour quelles raisons la pêche de la truite de mer est-elle autorisée au-delà du coucher du soleil dans certaines rivières de France ?"

Notre réponse : La pêche est normalement autorisée d’une demi-heure avant le lever du soleil jusqu’à une demi-heure après son coucher. Mais le Code de l’environnement prévoit des exceptions pour certaines espèces, comme la truite de mer en effet (art. R436-14), dont la pêche peut être autorisée jusqu’à deux heures après le coucher du soleil, sur décision du préfet et dans des rivières dont la liste a été établie par le ministère en charge de la pêche en eau douce. Cette dérogation a été instaurée afin de faciliter la pêche de cette espèce lucifuge, dont l’activité est surtout concentrée en période de faible luminosité.

0 avis
Commenter
0
Inscription