Les sites du groupe Info6TM

Pêche en marchant dans l'eau (wading) : on ne se mouille pas

Article réservé aux abonnés

Avant d’entrer dans l’eau, renseignez-vous précisément sur le parcours sur lequel vous pratiquez. La réglementation peut changer d’un secteur à l’autre, d’un département à l’autre.

Crédit photo Laurent Madelon
Peut-on marcher dans l’eau toute l’année ? Cette question revient régulièrement chez nos lecteurs. Beaucoup connaissent l’existence de limitations ou d’interdictions, mais rares sont ceux qui savent précisément de quoi l’on parle. Alors, quel est le cadre juridique à tout cela ?
Il faut d’abord éclaircir un peu l’existant. C’est vrai, il peut être interdit de pêcher tout en marchant dans l’eau ! Mais, comme d’habitude, avec quelques nuances. Pour faire simple, les textes, notamment l’article R436-32 du Code de l’environnement, permettent au préfet d’interdire la pêche en marchant dans l’eau. Le représentant de l’État doit indiquer le ou les cours d’eau (ou plans d’eau) concernés.

Des mesures locales

En fait, c’est en fonction des « caractéristiques locales du milieu aquatique ». Le préfet n’interdit pas par lubie ou par principe, il limite lorsqu’il y a un intérêt ou un enjeu écologique derrière. Ce n’est donc jamais une décision générale, dans tout un département, c’est au cas par cas, rivière par rivière. Vous devez connaître la réglementation de l’endroit où vous pratiquez. Cela signifie que si vous changez de département…
La suite est réservée aux abonnés

Accédez en illimité à nos contenus et à nos newsletters thématiques

S'abonner

Cet article est réservé aux abonnés

"Pour recevoir chaque semaine toutes les actus de la pêche, nos concours, nos bons plans, nos sorties vidéos, nos articles gratuits et bien plus encore... inscrivez-vous vite à notre Newsletter !"

Je m’inscris à la newsletter

Réglementation

Magazine n°936

Div qui contient le message d'alerte
Se connecter

Identifiez-vous

Champ obligatoire Mot de passe obligatoire
Mot de passe oublié

Vous êtes abonné, mais vous n'avez pas vos identifiants pour le site ?

Contactez le service client abonnements@info6tm.com - 01.40.05.23.15